1972 OPEL ASCONA 1900 SR CONRERO € 59.800

1972 OPEL ASCONA 1900 SR CONRERO

This car was RACE TUNED in 1973 by Virgilio Conrero for the gentleman driver Antonio Benelli.

He took part in a large number of important rallies of the seventies.

The documented participations are:

1974 -5th Rally of San Marino Italian Championship

1974 -3rd International Rally. Sicily Italian Championship

1974 -7th Rally of the Island of Elba European Championship

1974 -11 Rally San Martino Castrozza European Championship

1975 -Morocco Rally World Championship

1976 -Montecarlo Rally World Championship

1976 -Morocco Rally World Championship

1977-25th Rally Costa Brava European Championship

 

After the complete restoration carried out according to the specifications of the time by the specialist Carenini Tuning of Padua, the car was used for many re-enactment events including:

2005 500 historic minutes

2005 Christmas Challenge

2005 Rally Circuit of Cremona

2005 Historic Elba Rally

2005 Historic Sanremo Rally

2006 Rally Circuito di Cremona

2007 Rally 1000 MIGLIA -MEMORIAL BUSSENI

2007 Rally RONDE DI SALO’

2008 Rally VALLI CANAVESANE

MARQUE OPEL
MODEL ASCONA 1900 SR
YEAR 1972
CHASSIS N. 812884634
ENGINE 0040992
CAPACITY 1900
KM SHOWN 34.000
OWNERS 4
CERTIFICATIONS HTP ACI PERIOD G2 – FIA CLASS :CT19
INTERIOR BLACK
OUTSIDE RED

RALLY MEDIO ADRIATICO  1973 15-16 SETTEMBRE

 11°  RALLY DI SANREMO 1973 10-13 OTTOBRE

RALLY S. MARINO 27.2-3.3.1974

RALLY SICILIA 29-30.3.1974

RALLY ISOLA D’ELBA 18-20.4.1974

RALLY S.MARTINO DI CASTROZZA 29-31.8.1974

RALLY BANDAMA 27-30.12.1974

RALLY MAROCCO 24-29.6.1975

RALLY M0NTECARLO 17-24.1.1976

RALLY COSTA BRAVA 18-20.2.1977

2005 500 MINUTI HISTORIC

2005 SANREMO RALLY STORICO – COPPA DEI FIORI

2005 RALLY CIRCUITO DI CREMONA

2005 RALLY ELBA STORICO

2006 RALLY CIRCUITO DI CREMONA

2007 RALLY 1000 MIGLIA – MEMORIAL BUSSENI

2007 RONDE DI SALO’

2007 VALLI CANAVESANE-MEMORIAL CONRERO

CONDIZIONI DI VENDITA:

Poiché potrebbe verificarsi un ritardo nell’aggiornamento degli annunci il prezzo pubblicato è da considerarsi indicativo.

C.L. si riserva la facoltà di modificare i prezzi di listino in funzione delle migliorie apportate ai veicoli o alle variazioni di mercato. Si invita a fare riferimento al listino ufficiale disponibile in sede. I dati informativi e le caratteristiche del veicolo sono indicativi e non vincolanti, C.L. non risponde per la eventuale mancanza o difformità delle componenti rispetto alle caratteristiche originali di produzione dei veicoli ed è quindi fatto onere all’acquirente di mettere in atto tutte le verifiche necessarie prima di procedere all’acquisto. Pertanto la descrizione è puramente indicativa e non ha valore contrattuale.

Trattandosi di autoveicolo d’epoca a causa dell’età e del chilometraggio percorso non è in condizioni perfette e presenta vari difetti che sono visti e accettati dal compratore, con espressa intesa che il venditore è liberato da qualsiasi responsabilità e garanzia in ordine a vizi eventuali dell’autoveicolo stesso, palesi od occulti, sia se relativi alla macchina nel suo complesso, o alle sue parti, sia se concernenti il suo funzionamento, e ciò senza riserva alcuna, anche ad ogni effetto dell’art. 1341 del Codice Civile. Qualora il compratore ritiri la merce senza avvalersi del diritto di collaudo, la merce stessa si considera accettata incondizionatamente come vista e piaciuta.

I am text block. Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

Interested?

info@cristianoluzzago.it

+39 328 2454909

Contact us by phone

EXPORT-IMPORT

We will provide all the necessary documents for all the cars purchased by us. We can arrange transport by road, sea or air. Please contact us for more information and terms&conditions.

print