1972 OPEL ASCONA 1900 SR CONRERO € 59.800

1972 OPEL ASCONA 1900 SR CONRERO

Questa vettura è stata preparata nel 1973 da Virgilio Conrero per il gentleman driver Antonio Benelli.

Ha preso parte a un gran numero di importanti Rally degli anni settanta.

Le partecipazioni documentate sono:

1974 -5°Rally di San Marino   Campionato Italiano

1974 -3°Rally Internaz. Sicilia Campionato Italiano

1974 -7° Rally dell’Isola d’Elba Campionato Europeo

1974 -11 Rally S.Martino Castrozza Camp. Europeo

1974 – Rally Bandama          Campionato Mondiale

1975 -Rally del Marocco      Campionato Mondiale

1976 -Rally di Montecarlo   Campionato Mondiale

1976 -Rally del Marocco      Campionato Mondiale

1977-25° Rally Costa Brava   Campionato Europeo

 

Dopo il restauro integrale realizzato secondo le specifiche dell’epoca dallo specialista Carenini Tuning di Padova, l’auto è stata utilizzata per molte manifestazioni rievocative fra cui:

2005 500 minuti historic

2005 Challenge di Natale

2005 Rally Circuito di Cremona

2005 Rally Elba storico

2005 Rally Sanremo storico

2006 Rally Circuito di Cremona

2007 Rally 1000 MIGLIA -MEMORIAL BUSSENI

2007 Rally RONDE DI SALO’

2008 Rally VALLI CANAVESANE

MARCA OPEL
MODELLO ASCONA 1900 SR
ANNO 1972
TELAIO 812884634
MOTORE 0040992
CILINDRATA 1900
KM INDICATI 34.000
PROPRIETARI 4
CERTIFICAZIONI HTP ACI PERIOD G2 – FIA CLASS :CT19
INTERNO NERO
ESTERNO ROSSO

RALLY MEDIO ADRIATICO  1973 15-16 SETTEMBRE

 11°  RALLY DI SANREMO 1973 10-13 OTTOBRE

RALLY S. MARINO 27.2-3.3.1974

RALLY SICILIA 29-30.3.1974

RALLY ISOLA D’ELBA 18-20.4.1974

RALLY S.MARTINO DI CASTROZZA 29-31.8.1974

RALLY BANDAMA 27-30.12.1974

RALLY MAROCCO 24-29.6.1975

RALLY M0NTECARLO 17-24.1.1976

RALLY COSTA BRAVA 18-20.2.1977

2005 500 MINUTI HISTORIC

2005 SANREMO RALLY STORICO – COPPA DEI FIORI

2005 RALLY CIRCUITO DI CREMONA

2005 RALLY ELBA STORICO

2006 RALLY CIRCUITO DI CREMONA

2007 RALLY 1000 MIGLIA – MEMORIAL BUSSENI

2007 RONDE DI SALO’

2007 VALLI CANAVESANE-MEMORIAL CONRERO

CONDIZIONI DI VENDITA:

Poiché potrebbe verificarsi un ritardo nell’aggiornamento degli annunci il prezzo pubblicato è da considerarsi indicativo.

C.L. si riserva la facoltà di modificare i prezzi di listino in funzione delle migliorie apportate ai veicoli o alle variazioni di mercato. Si invita a fare riferimento al listino ufficiale disponibile in sede. I dati informativi e le caratteristiche del veicolo sono indicativi e non vincolanti, C.L. non risponde per la eventuale mancanza o difformità delle componenti rispetto alle caratteristiche originali di produzione dei veicoli ed è quindi fatto onere all’acquirente di mettere in atto tutte le verifiche necessarie prima di procedere all’acquisto. Pertanto la descrizione è puramente indicativa e non ha valore contrattuale.

Trattandosi di autoveicolo d’epoca a causa dell’età e del chilometraggio percorso non è in condizioni perfette e presenta vari difetti che sono visti e accettati dal compratore, con espressa intesa che il venditore è liberato da qualsiasi responsabilità e garanzia in ordine a vizi eventuali dell’autoveicolo stesso, palesi od occulti, sia se relativi alla macchina nel suo complesso, o alle sue parti, sia se concernenti il suo funzionamento, e ciò senza riserva alcuna, anche ad ogni effetto dell’art. 1341 del Codice Civile. Qualora il compratore ritiri la merce senza avvalersi del diritto di collaudo, la merce stessa si considera accettata incondizionatamente come vista e piaciuta.

I am text block. Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

Richiedi informazioni

info@cristianoluzzago.it

+39 328 2454909

Contattaci telefonicamente

EXPORT-IMPORT

Ci occuperemo di fornire tutti i documenti necessari per tutte le auto acquistate da noi. Possiamo organizzare il trasporto su strada, mare o via aria. Vi preghiamo di contattarci per ulteriori informazioni e termini e condizioni.

print